Konzertprogramme des Orchesters
in den Jahren 2010 bis 2019
2019 - Themenkonzert "Zu den Sternen!"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- To The Stars! (Andrew F. Poor)
- Above the World (Rob Grice)
- Uncharted Galaxy (Jay Dawson)
- Jupiter Hymn aus "Die Planeten) Gustav Holst / Johan de Meij
- Star Wars (John Williams)
- Kometenflug (Andreas Pfluger)
- An der schönen blauen Dona (Johann Strauß, Sohn)
2018 - Themenkonzert "Licht & Schatten"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Fanfare Esprit (Douglas Court)
- Electricity. Elektrizität (Daniel Bukvich)
1. Power. Energie
2. Black-out. Ausfall
3. Incandescence. Weißglut - Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)
- Eine kleine Horror-Suite (Thomas Doss)
1. Freitag, der 13.
2. Mitternachtsszene mit Erscheinung
3. Wurdalak, der Vampir
4. Voodoo
5. Halloweenparty-Marsch - Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
- Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
- Walking on sunshine (Kimberley Rew, Arr. Stefan Schwalgin)
2018 - Konzertmitwirkung beim Original Musikverein Sondelfingen
in der Andreaskirche
Ltg.: Alexander Theiler
- Fanfare Esprit (Douglas Court)
- Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
- Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
- Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)
2017 - Themenkonzert "Fiesta Latina"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Conquest of paradise (Vangelis, Arr. Ron Sebregts)
- Amazonia (Chad Taylor)
- Dos danzas latinas (André Waignein)
- Guardia nueva – Solo für Akkordeon (Astor Piazzolla, Arr. Hervé Grélat)
- Mexican dances (Arr. Marcel Peeters)
- Played-a-live (Safri Duo)
- Samba Tequila (Willi März)
2016 - Themenkonzert "Filmreif"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
- Die Mumie: Das Grabmal des Drachenkaisers (Randy Edelman, Arr. Peter Stone)
- Mars aus „Die Planeten” (Gustav Holst, Arr. Jay Bocook)
- Largo aus „Xerxes” (Georg Friedrich Händel, Arr. Ofburg)
- Moby Dick - Der weiße Wal (Michael Geisler)
- Crazy for Cartoons - Verrückt nach Cartoons (Robert Sheldon)
- Die glorreichen Sieben (Elmer Bernstein, Arr. Roy Phillippe)
- Das Leben ist schön (Nicola Piovani, Arr. Lorenzo Pusceddu)
- Rampenlicht (Charlie Chaplin, Arr. John Glenesk Mortimer)
- Disney-Film Favoriten (Arr. Johnnie Vinson)
- Colonel Bogey (Kenneth J. Alford, Arr. Andrew Balent)
2016 - Benefizkonzert zugunsten der Gemeindepsychiatrie Esslingen
im Gemeindehaus am Barerplatz, Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler
- The Magnificent Seven (Titelmusik aus "Die glorreichen Sieben")
- Moby Dick
- La vita è bella (Filmmusik aus "Das Leben ist schön")
- Crazy for Cartoons
2016 - Jugendkonzert "Hits for Kids"
im Clubheim des TSV-W Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler
2016 - Benefizkonzert zugunsten der Bürgerinitiative "Thorarolle"
in der Hohenkreuzhalle mit den ES-music-Fans unter dem Titel
Volksmusik trifft 'Folk Music'
Ltg.: Alexander Theiler
2015 - Themenkonzert "Sagenhaft"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
Moderator: Hans Rehberger
- Fanfare für einen Helden
- Die Rückkehr der Wikinger
- Tanz der Zuckerfee aus der Nussknacker-Suite
- Hermes
- Eine kleine Horror-Suite
- Non nobis Domine aus dem Film „Henry V.“
- Orient
- Märchenwalzer
- Höhepunkte aus dem Musical „Wicked“
2015 - Konzert in der Kirche "Schubert meets Gospel"
mit der Concordia Wäldenbronn
in der Hohenkreuzkirche und Kirche St. Josef
Ltg.: Alexander Theiler und Sabine Layer
- Deutsche Messe
- Non Nobis Domine aus „Henry V.“
- Jeder Tag ein Sonnentag
- Amazing Grace
- Siyahamba
- Irische Segenswünsche
- The Rose
- Salvation is Created
- Halleluja, sing’ ein Lied
- This little light of mine
- Gospel Train
2014 - Doppelkonzert mit der Stadtkapelle Eislingen
Stadthalle Eislingen
Ltg.: Alexander Theiler
- Asia-Fanfare
- Siyahamba
- Teatime Tango
- Dornenvögel
- Piu bella cosa
Gemeinsames Finale:
- Mars der Medici
- Kometenflug
Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler
Moderatoren: Hans Rehberger und Jürgen Eberspächer
Durchsagen im "Terminal": Katrin Lehmann
- Asia-Fanfare
- Lord of the Dance
- Siyahamba
- Russian Waltz
- Schwabenland
- Teatime Tango
- Choral aus Finlandia
- Piu bella cosa
- Pusztazauber
- Dornenvögel
- American Patrol
- Kaiserjäger Marsch
2013 - Themenkonzert "Concerto d'Amore"
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler
- Hochzeitsmarsch aus “Ein Sommernachtstraum”
- Wedding Day
- To my Country
- Wiener Praterleben
- Concerto d'Amore
- Ain't she sweet
- Ich bete an die Macht der Liebe
- You'll be in my heart
- Späte Liebe
- Crazy little thing called love
- Guten Abend, gut' Nacht
2012 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler
- Overture to a new Millenium
- 1. Bataillon Garde
- L'Arlésienne Suite
- Musikantensehnsucht
- Joe Cocker!
- Weihnachtslieder
2011 - Jahr-100-Konzert (Dezember)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Uwe Eberspächer
- Das ist der Tag des Herrn (Schäfers Sonntagslied)
- Preußens Gloria
- Comedian Harmonists in Concert
- West Side Story
- Euregio
- White Christmas
- Tochter Zion
- Queen's Park Melody
2011 - Jubiläumskonzert (Frühjahr)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink
- Leichte Kavallerie
- Hymne und Triumphmarsch aus der Oper AIDA
- Kaiser-Walzer
- Puszta
- Forrest Gump Suite
- Ross Roy
- Selections from Starlight-Express
- Alte Kameraden
2010 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink
- Leichte Kavallerie
- Queen's Park Melody
- The Second Waltz
- Stars and Stripes forever
- Glasnost
- Tanz der Vampire
- Blues Brothers in Concert
- Bethlehem
2010 - Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Frank Münzenmayer
- Corona
- Imagasy
- Unser Brummbär (Solo f. Fagott)
- Mama Mia!
- Music
- Symphonic Rock
- Florentiner-Marsch
Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.
Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)
Vielen Dank!