Einblick in Vergangenheit und Gegenwart ....

"Konzertprogramme des Musikverein Wäldenbronn e.V." 


Der Musikverein Wäldenbronn wurde gegründet um die Menschen durch Musik zu erfreuen und sie bei den unterschiedlichsten Anlässen zu begleiten:

Musikfeste, Konzerte, Unterhaltungsnachmittage und -abende stehen dabei im Vordergrund, aber auch kirchliche Anlässe wie Hochzeiten oder Trauerfeiern erhalten einen würdigen Rahmen.

In zahlreichen Dokumenten aus der Anfangszeit des Musikvereins ist daher auch zu entnehmen daß das Repertoire stets vielseitig gehalten wurde und damit Zweck und Bestimmung des "Gemeinnutzes" erfüllt wurden.

 

Du1948-01-04 Einladung zur Weihnachtsfeier Ausschnittrch die Unterstützung mehrer Ehrenmitglieder und Mitglieder konnten zwischenzeitlich fast 90 historische und aktuelle Konzertprogramme zusammengetragen werden, wovon das älteste den Ablauf der Weithnachtsfeier am 4. Januar 1948 dokumentiert - also Musik die bereits kurz nach dem 2. Weltkrieg in 1947 geprobt und vorbereitet wurde um sie dann zu Beginn des Jahres 1948 den Mitgliedern vortragen zu können. Dirigent war damals Karl Schweizer, der 1935 den Taktstock übernommen hatte.

Im folgenden finden Sie eine Auflistung der verschiedenen Konzerte aus unterschiedlichen Epochen der letzten 100 Jahre des Musikvereins und seinen Dirigenten.

Konzertprogramme des Orchesters mvw-logo mit slogan farbe klein2
in den Jahren 2010 bis heute

2019 - Themenkonzert "Zu den Sternen!"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler

  1. To The Stars! (Andrew F. Poor)
  2. Above the World (Rob Grice)
  3.  Uncharted Galaxy (Jay Dawson)
  4. Jupiter Hymn aus "Die Planeten) Gustav Holst / Johan de Meij
  5. Star Wars (John Williams)
  6. Kometenflug (Andreas Pfluger)
  7. An der schönen blauen Dona (Johann Strauß, Sohn)

 

2018 - Themenkonzert "Licht & Schatten"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Fanfare Esprit (Douglas Court)
  2. Electricity. Elektrizität (Daniel Bukvich)
    1. Power. Energie
    2. Black-out. Ausfall
    3. Incandescence. Weißglut
  3. Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)
  4. Eine kleine Horror-Suite (Thomas Doss)
    1. Freitag, der 13.
    2. Mitternachtsszene mit Erscheinung
    3. Wurdalak, der Vampir
    4. Voodoo
    5. Halloweenparty-Marsch
  5. Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
  6. Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
  7. Walking on sunshine (Kimberley Rew, Arr. Stefan Schwalgin)

 

2018 - Konzertmitwirkung beim Original Musikverein Sondelfingen
in der Andreaskirche
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Fanfare Esprit (Douglas Court)
  2. Morgenstimmung aus „Peer Gynt” (Edvard Grieg, Arr. Gunnar Lintvedt)
  3. Unter Donner und Blitz op. 324 (Schnellpolka) (Johann Strauß, Sohn, Arr. Graf, Welte)
  4. Lead on, O King Eternal (Choralvorspiel) (James Swearingen)

 

2017 - Themenkonzert "Fiesta Latina"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Conquest of paradise (Vangelis, Arr. Ron Sebregts)
  2. Amazonia (Chad Taylor)
  3. Dos danzas latinas (André Waignein)
  4. Guardia nueva – Solo für Akkordeon (Astor Piazzolla, Arr. Hervé Grélat)
  5. Mexican dances (Arr. Marcel Peeters)
  6. Played-a-live (Safri Duo)
  7. Samba Tequila (Willi März)

 

2016 - Benefizkonzert zugunsten der Gemeindepsychiatrie Esslingen
im Gemeindehaus am Barerplatz, Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler

  1. The Magnificent Seven (Titelmusik aus "Die glorreichen Sieben")
  2. Moby Dick
  3. La vita è bella (Filmmusik aus "Das Leben ist schön")
  4. Crazy for Cartoons

 

2016 - Jugendkonzert "Hits for Kids"
im Clubheim des TSV-W Esslingen
Ltg.: Alexander Theiler

 

2016 - Benefizkonzert zugunsten der Bürgerinitiative "Thorarolle"
in der Hohenkreuzhalle mit den ES-music-Fans unter dem Titel
Volksmusik trifft 'Folk Music'

Ltg.: Alexander Theiler

 

2015 - Themenkonzert "Sagenhaft"
in der Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler

Moderator: Hans Rehberger

  1. Fanfare für einen Helden
  2. Die Rückkehr der Wikinger
  3. Tanz der Zuckerfee aus der Nussknacker-Suite
  4. Hermes
  5. Eine kleine Horror-Suite
  6. Non nobis Domine aus dem Film „Henry V.“
  7. Orient
  8. Märchenwalzer
  9. Höhepunkte aus dem Musical „Wicked“

 

2015 - Konzert in der Kirche "Schubert meets Gospel"
mit der Concordia Wäldenbronn
in der Hohenkreuzkirche und Kirche St. Josef

Ltg.: Alexander Theiler und Sabine Layer

  1. Deutsche Messe
  2. Non Nobis Domine aus „Henry V.“
  3. Jeder Tag ein Sonnentag
  4. Amazing Grace
  5. Siyahamba
  6. Irische Segenswünsche
  7. The Rose
  8. Salvation is Created
  9. Halleluja, sing’ ein Lied
  10. This little light of mine
  11. Gospel Train

 

2014 - Doppelkonzert mit der Stadtkapelle Eislingen
Stadthalle Eislingen
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Asia-Fanfare
  2. Siyahamba
  3. Teatime Tango
  4. Dornenvögel
  5. Piu bella cosa

Gemeinsames Finale:

  • Mars der Medici
  • Kometenflug

 

2014 - Themenkonzert "WWW.WELTWEIT.DE"
Hohenkreuzhalle
Ltg.: Alexander Theiler

Moderatoren: Hans Rehberger und Jürgen Eberspächer
Durchsagen im "Terminal": Katrin Lehmann

  1. Asia-Fanfare
  2. Lord of the Dance
  3. Siyahamba
  4. Russian Waltz
  5. Schwabenland
  6. Teatime Tango
  7. Choral aus Finlandia
  8. Piu bella cosa
  9. Pusztazauber
  10. Dornenvögel
  11. American Patrol
  12. Kaiserjäger Marsch

 

2013 - Themenkonzert "Concerto d'Amore"
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Hochzeitsmarsch aus “Ein Sommernachtstraum”
  2. Wedding Day
  3. To my Country
  4. Wiener Praterleben
  5. Concerto d'Amore
  6. Ain't she sweet
  7. Ich bete an die Macht der Liebe
  8. You'll be in my heart
  9. Späte Liebe
  10. Crazy little thing called love
  11. Guten Abend, gut' Nacht

 

2012 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Alexander Theiler

  1. Overture to a new Millenium
  2. 1. Bataillon Garde
  3. L'Arlésienne Suite
  4. Musikantensehnsucht
  5. Joe Cocker!
  6. Weihnachtslieder

 

2011 - Jahr-100-Konzert (Dezember)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Uwe Eberspächer

  1. Das ist der Tag des Herrn (Schäfers Sonntagslied)
  2. Preußens Gloria
  3. Comedian Harmonists in Concert
  4. West Side Story
  5. Euregio
  6. White Christmas
  7. Tochter Zion
  8. Queen's Park Melody

 

2011 - Jubiläumskonzert (Frühjahr)
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink

  1. Leichte Kavallerie
  2. Hymne und Triumphmarsch aus der Oper AIDA
  3. Kaiser-Walzer
  4. Puszta
  5. Forrest Gump Suite
  6. Ross Roy
  7. Selections from Starlight-Express
  8. Alte Kameraden

 

2010 - Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Corinna Zink

  1. Leichte Kavallerie
  2. Queen's Park Melody
  3. The Second Waltz
  4. Stars and Stripes forever
  5. Glasnost
  6. Tanz der Vampire
  7. Blues Brothers in Concert
  8. Bethlehem

 

2010 - Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße
Ltg.: Frank Münzenmayer

  1. Corona
  2. Imagasy
  3. Unser Brummbär (Solo f. Fagott)
  4. Mama Mia!
  5. Music
  6. Symphonic Rock
  7. Florentiner-Marsch

 


Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.

Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)

Vielen Dank!

Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1990 - 1999

1999 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Toccata for Band
  2. Lachische Sonne
  3. Arsenal
  4. Die Schlittschuhläufer
  5. Die Schöne und das Biest

 

1999 – Wertungsspiel in Nürtingen
Mittelstufe, „sehr gut“

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Petite Suite Pittoresque
  2. Belvedere

 

1998 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. A Festival Prelude
  2. Der Kalif von Bagdad
  3. Florentiner–Marsch
  4. Tokyo Adventure
  5. Andrew Lloyd Webber: A Symphonic Portrait
  6. Huldigungsmarsch
  7. Cordilleras de Los Andes
  8. Serenade
  9. Flieger–Marsch
  10. Glasnost
  11. Kein schöner Land
  12. Starlight–Express
  13. A Chrismas Rockfestival

 

1997 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Preludio Rustico
  2. Silberfäden
  3. Miss Saigon
  4. Kleine Jagdmusik
  5. Besuch bei Offenbach
  6. Kuschel–Polka

 

1997 – Wertungsspiel in Weilheim
Mittelstufe, „gut“

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Preludio Rustico
  2. Kleine Jagdmusik

 

1996 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Marche Militaire Francaise
  2. Miss Saigon
  3. Die Regimentskinder
  4. Instant Concert
  5. Duettpolka
  6. A Leroy Anderson Portrait
  7. Latin American Fever

 

1995 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. First Suite in Eb
  2. Concerto
  3. Sagen aus Alt–Innsbruck
  4. Choral & Beat for Band
  5. Trumpets Wild
  6. Joachimsthaler Polka
  7. Flieger–Marsch
  8. Lustige Schlittenfahrt
  9. Weisse Weihnacht (White Chrismas)
  10. Stille Nacht, heilige Nacht

 

1994 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Preludio Rustico
  2. Reflections of this Time
  3. Donauwellen
  4. Festival in Silber
  5. Thundercrest
  6. Klarinettenspiele
  7. Der alte Dessauer
  8. The Power of Love
  9. Der Komet
  10. Winter Wonderland

 

1993 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Ungarische Tänze Nr.5+6
  2. Slavische Tänze
  3. Fledermaus Quadrille
  4. West Side Story
  5. Lady of Spain
  6. Belafonte Forever
  7. Trompeten–Tango
  8. Stranger in Paradise

 

1992 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Toccata
  2. Jingle Bells Rhapsody
  3. Winter Wonderland
  4. Petersburger Schlittenfahrt
  5. Weisse Weihnacht (White Chrismas)
  6. Eine lustige Rutschpartie (Sleight Ride)
  7. Stille Nacht (Silent Night)

 

1992 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Triumpfmarsch (aus Aida)
  2. Nibelungen–Marsch
  3. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  4. Frühjahrsparademarsch
  5. Florentiner–Marsch
  6. Jubelklänge
  7. Hoch Heidecksburg
  8. Zum Stadtel hinaus
  9. St. Louis–Blues
  10. Bandology
  11. Donner und Doria
  12. Sousa–Highlights

 

1991 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Festmusik
  2. Rhapsodie Francaise
  3. Moment Musical
  4. Der Komet
  5. Bläserparty
  6. Bandology
  7. Musikanten–Parade
  8. Zwei lustige Vagabunden
  9. Zavod Miru

 

1990 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Banditenstreiche
  2. Jalousie–Fantasie
  3. Trompeten–Hits
  4. Happy–Go–Lucky
  5. The Happy Cyclist
  6. Evergreens for Sax
  7. Herb Alpert Selection No. 1
  8. Donner und Doria

 

1990 – Konzert in der Kirche St. Josef

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Ballada Eroica
  2. Phrygischer Choral
  3. Der verklungene Ton (The Lost Chord)
  4. Cinq Offertoires (Nr. 1)
  5. Heures Mystiques (Nr. 1, 21, 20)
  6. Feierliches Bläserspiel
  7. Acht Adagios (Nr. 2, 3, 8)
  8. Toccata for Band

 


Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.

Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)

Vielen Dank!

 

 

Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 2000 - 2009

2009 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Finlandia, Op. 26, No. 7
  2. Corona
  3. Caucho
  4. Imagasy
  5. Mama Mia!
  6. Graf Waldersee

 

2009 – Wertungsspiel in Beuren
Mittelstufe „sehr gut“

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Montanas del Fuego
  2. Fate of the Gods

 

2009 – Gastspielkonzert beim Dreikönigskonzert
der Musikkapelle Tiefenbach

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  2. Forrest Gump Suite
  3. Moment for Morricone
  4. Symphonic Marches
  5. Gallito
  6. Dem Land Tirol die Treue
  7. Bozner Bergsteiger–Marsch

 

2008 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  2. Der Kalif von Bagdad
  3. Gallito
  4. Axel F
  5. Forrest Gump Suite
  6. Moment for Morricone
  7. The Rock
  8. Symphonic Marches

 

2007 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Pomp and Circumstance
  2. Fate of the Gods
  3. Regimentskinder
  4. Czardas
  5. Appalachian Overture
  6. Graf Waldersee

 

2007 – Benefizkonzert Für die Familie Haug
mit Viktoria Khlebnikova, Florine und Peter Winkler

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Classic Tune
  2. Canon
  3. Montanas del Fuego
  4. Siciliano
  5. Suite in G–Dur
  6. Orgelkonzert (Bach)
  7. Yellow Mountains
  8. Elisabeth – The Musical
  9. Highland Cathedral

 

2006 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Sky High
  2. Elisabeth – The Musical
  3. Unter dem Doppeladler
  4. Rosen aus dem Süden
  5. Bugler's Holiday
  6. Eloise
  7. Stille Nacht, heilige Nacht (Potpourri)

 

2005 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Huldigungsmarsch
  2. Dances with Wolves
  3. Peronné
  4. Matrimony
  5. The Rocky Horror Picture Show
  6. The Call of Christmas
  7. Merry Christmas Everyone

 

2005 – Konzert in der Kirche St. Josef

Dirigent: Frank Münzenmayer

  1. Also sprach Zarathustra
  2. Krönungsmarsch a.d. Oper "Der Prophet"
  3. Toccata in D Minor
  4. Old and Wise
  5. Herr der Ringe
  6. The Power of Love

 

2004 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. A Festival Prelude
  2. Kaiserwalzer
  3. To My Country
  4. El Capitan
  5. Puszta
  6. Jurassic Park
  7. Beyond the Sea
  8. Udo Jürgens
  9. Old and Wise
  10. Toccata in D Minor

 

2004 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Emotionen
  2. Die unendliche Geschichte
  3. Grüße aus Österreich
  4. Abba Gold
  5. Bill Ramsey
  6. Böhmischer Traum
  7. Radetzky–Marsch

 

2003 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
  2. Irish Tune from County Derry
  3. Florentiner–Marsch
  4. First Suite in Eb
  5. Miss Saigon

 

2003 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Glasnost
  2. Irsrael Shalom
  3. Trumpets Wild
  4. Moment for Morricone
  5. Tanz der Vampire

 

2002 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Marche des Janissaires
  2. Puszta
  3. Die Regimentskinder
  4. Ungarischer Tanz Nr.5
  5. Slavische Tänze
  6. Tanz der Vampire

 

2002 – Wertungsspiel in Morbach/Pfalz
Oberstufe, „sehr gut“

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Euregio
  2. Ross Roy

 

2002 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Ross Roy
  2. Euregio
  3. Kilkenny Rhapsody
  4. African Symphony

 

2001 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Ross Roy
  2. Zigeunerchor (a.d.Oper "Der Troubadour")
  3. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  4. Kilkenny Rhapsody
  5. Lord of the Dance

 

2001 – Konzert in der Kirche St. Josef

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Toccata
  2. Canzon Seconda
  3. Toccata II
  4. Renaissance–Suite
  5. Toccata I
  6. Feuerwerksmusik
  7. Trumpet Voluntary

 

2001 – Benefizkonzert “Alte Kelter”
Stadthalle Esslingen

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Trumpet Voluntary
  2. Der Komet
  3. Comedian Harmonists in Concert
  4. Mars der Medici

 

2000 – Weihnachtskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
  2. West Side Story
  3. Zum Stadtel hinaus
  4. Marching Trombones
  5. African Symphony

 

2000 – Konzert für die Volksbank Esslingen
Festsaal der Volksbank Esslingen, Rüdern

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. A Festival Prelude
  2. Toccata for Band
  3. Bozner Bergsteiger–Marsch
  4. Silberfäden
  5. West Side Story
  6. Der Komet
  7. Mars der Medici

 

2000 – Gastkonzert in Prilly (Lausanne)

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. A Festival Prelude
  2. Toccata for Band
  3. Bozner Bergsteiger–Marsch
  4. Silberfäden
  5. Bayrische Polka
  6. Laubener Schnellpolka
  7. Starlight Express
  8. Der Komet
  9. Mars der Medici
  10. Schwaben–Express
  11. Zum Städtel hinaus (Gemeinsames Finale)
  12. Hotline (Gemeinsames Finale)

 

2000 – Frühjahrskonzert
Aula der FHTE, Flandernstraße

Dirigent: Uwe Eberspächer

  1. Toccata for Band
  2. Laubener Schnellpolka
  3. Arsenal
  4. Reflections of this Time
  5. Blasmusik, ja das ist unser Leben
  6. Schwaben–Express

 


Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.

Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)

Vielen Dank!

Konzertprogramme des Blasorchesters
in den Jahren 1980 - 1989

1989 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Feuerwerksmusik
  2. Die Etsch
  3. Cordilleras de Los Andes
  4. Der alte Brummbär
  5. Posaunen–Walzer
  6. Ein Mann – ein Wort

 

1988 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Krönungsmarsch a.d. Oper "Der Prophet"
  2. Uouvertüre zur zur Oper "Titus"
  3. Hänsel und Gretel
  4. Holzschuhtanz aus Zar und Zimmermann
  5. Der Vetter aus Dingsda
  6. Moment for Morricone

 

1987 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  2. Ein Morgen, ein Mittag, ein Abend in Wien
  3. Tanzen möcht ich
  4. A Leroy Anderson Portrait
  5. Bad, Bad Leroy Brown
  6. Basin Street Blues
  7. Yesterday
  8. Latin American Fever

 

1987 – Konzert in der Kirche St. Josef

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Sonata Pian'e'forte
  2. Suite Nr. 4 in D
  3. Feuerwerksmusik
  4. Petite Suite Pittoresque
  5. Cordilleras de Los Andes

 

1986 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Florentiner–Marsch
  2. Also sprach Zarathustra
  3. Choral & Beat for Band
  4. Exodus
  5. Memory
  6. Hello Dolly
  7. Fascinating Drums

 

1986 – Kreisblaskonzert in Wernau

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Herzog von Braunschweig
  2. Die Etsch
  3. Mitternachts–Blues
  4. Sweet Bugle
  5. Choral & Beat for Band
  6. Thundercrest

 

1986 – Jubiläumskonzert
Stadthalle Esslingen

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Festliche Musik für Bläser
  2. Suite Romantiqe
  3. Tirol 1809
  4. Treffpunkt City
  5. Herzog von Braunschweig
  6. Hoch Heidecksburg
  7. Thundercrest

 

1985 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Canzon Seconda
  2. Bach–/Händel–Suite
  3. Serenade
  4. Suite Romantiqe
  5. Bagatelle
  6. Amphitryon–Walzer
  7. Mitternachts–Blues
  8. Sweet Bugle
  9. Showtilme–Parade
  10. Per Aspera ad Astra

 

1984 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Festliche Fanfare
  2. Ouverture Symphonique
  3. Die Etsch
  4. Festival in Silber
  5. Melody and Rhythm
  6. Brazil
  7. Am Rio de la Plata
  8. Cocktail Boogie
  9. Badinage for Brasses

 

1984 – Konzert in der Kirche St. Josef

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Turmmusik I (1958)
  2. Festhymnus für Blasorchester
  3. Festliche Musik für Bläser
  4. Dettinger Te Deum
  5. Sonatine für Bläserquartett
  6. Choral and Rock–Out

 

1983 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Rolf Bunk

  1. Huldigungsmarsch
  2. Mariarella
  3. Der Freischütz
  4. Erinnerung an ein Ballerlebnis
  5. Marching Strings
  6. Franz Grothe–Erfolge
  7. Klarinettenspiele
  8. Flinke Züge
  9. Trumpets Wild
  10. Flieger–Marsch

 

1982 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Kurt Brüschke

  1. Sinfonia Italiano
  2. Die Rast am Franz-Josefs-Berg
  3. Das gabs nur einmal
  4. Tesoro mio
  5. Silberne Operette
  6. Memories of Cole Porter
  7. Boccaccio-Marsch
  8. In heiliger Nacht

 

1980 – Weihnachtsfeier
Hohenkreuzhalle

Dirigent: Kurt Brüschke

  1. Ave Maria
  2. Einzugsmarsch (a.d.Operette "Der Zigeunerbaron")
  3. Die schöne Helena
  4. Musica Jubilata
  5. Besuch bei Offenbach
  6. Nachtschwärmer
  7. Petersburger Schlittenfahrt

 


Leider sind die Konzertprogramme der frühen Jahre nur unvollständig vorhanden.

Wenn Sie im Besitz von Konzertprogrammen sind melden Sie sich bitte
- per eMail an Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!
- telefonisch: 0711 / 120 36 61 (Uwe Eberspächer)

Vielen Dank!